Александр Лоуэн Психология тела Биоэнергетический анализ тела

Информационный портал астролетчиков АСТРАЛЬНЫЙ ПАЛОМНИК

КРУПНЕЙШАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА РУНЕТА

ПО НЕПОЗНАННОМУ И РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕКА

!!! НОВИНКИ НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ !!!!

БОЛЕЕ 5000 КНИГ 420 ПРОГРАММ

ВХОД

В ПОРТАЛ

Все материалы упакованы с использованием архиваторов zip и rar

Александр Лоуэн Психология тела Биоэнергетический анализ тела

Код доступа  2461537

 

 

Если в течении 10 сек. не открылось окно загрузки , нажмите ссылку  

 

Александр Лоуэн ПСИХОЛОГИЯ ТЕЛА биоэнергетический анализ тела.

Известнейший психолог, основатель мощного направ­ления современной психотерапии подводит итог рабо­ты всей своей жизни.

На многочисленных убедительных примерах он по­казывает, как объединив сексуальность и духовность, любой из нас может вернуться к естественной и совер­шенной жизни.

Тело и душа, мораль и секс— гармонично взаимо­проникают и взаимодополняют друг друга в естествен­ном состоянии. И о том, как достичь этого, и написана эта книга.

Прочтите эту книгу — она может по-настоящему об­новить ваше сердце.

скачать

  страница загрузки
Новинки литературы     Магия изотерика     1   2    3    4   5   6    7    8    9
Новинки литературы     ВТО и астрал    1   2    3    4   5   6    7    8    9
Новинки литературы     Энергетика и йога    1   2    3    4   5   6    7    8    9
Новинки литературы     наука,  философия и религия    1   2    3    4   5   6    7    8    9
Новинки литературы     непознаннное    1   2    3    4   5   6    7    8    9
Архив литературы    1   2    3    4   5   6    7    8    9
Профильная литература      1   2    3    4   5   6    7    8    9
Методическая литература       1   2    3    4   5   6    7    8    9
Программное обеспечение               1   2    3    4   5   6    7    8    9

Выдержки из произведения

 

 

Биоэнергетика — это современный метод пси­хотерапии, уходящий корнями в техники работы Вильгельма Райха, австрийского психоаналитика, который обогатил психоанализ так называемой ра­ботой с телом (body-work). Создатель биоэнерге­тики — американский психиатр и психотерапевт Александр Лоуэн (родился в 1910 г.) — был его пациентом, затем студентом и сотрудником. Взяв у Райха основные понятия об энергетической ос­нове психофизических процессов, он развил свою концепцию психотерапии и основал в 50-х годах Институт Биоэнергетического Анализа в Нью-Йор­ке. На протяжении последующих тридцати лет воз­никло несколько десятков подобных учреждений во многих странах.

 

Биоэнергетика рассматривает функционирование психики человека в категориях тела и энергии, счи­тая источником неврозов, депрессий и утраты са­моотождествления подавление чувств, которое про­является в виде хронических мышечных напряжений, блокирующих свободное течение энергии в организме. В раннем детстве проявля­ются, а затем закрепляются специфические навы­ки избегания боли, отчаяния и страха и способы получения безопасности и любви окружающих. Они приводят к развитию структуры характера челове­ка, который складывается из часто искаженного образа мира и собственной личности, ригидных схем поведения и чувств, а также ограничиваю­щих жизненность организма паттернов "самообладания", называемых также "панцирем характера". Таким образом, физический облик человека сим­волически отражает его психику. Терапия состоит из познавания структуры характера и "оживления" замороженных в теле эмоций. Это приводит к ос­вобождению больших запасов энергии, затрачива­емых до этого па сдерживание телесных импуль­сов, которые могут быть использованы в менее стереотипных, более творческих формах приспо­собления и развития индивидуальности.

 

Особое значение имеет восстановление свободного дыха­ния, нарушение которого тесно связано со стра­хом. Целью терапии является разблокирование ог­раничений развития личности. В центре внимания находится развитие эго и интеграция его с орга­низмом. Удовлетворение основных эмоциональных потребностей и личных стремлений без лишних затрат энергии связывается с реалистической ори­ентацией в окружающем мире. Зрелая личность имеет контакт с внутренней энергетической пуль­сацией организма и изменяющимися чувствами. Она в состоянии в равной степени как контролировать их экспрессию, так и отключать самоконтроль, от­даваясь потоку спонтанности (например, во время оргазма, в творческом экстазе и т.д.). Она имеет доступ в равной степени как к неприятным чув­ствам: страху, боли, злости и отчаянию, так и к приносящим удовольствие переживаниям: сексу, радости, любви и сочувствию. Телесным выраже­нием эмоционального здоровья является грация движений, хороший мышечный тонус, хороший контакт с окружающими людьми и с почвой под ногами (в терминологии биоэнергетики — это "заземленнсть"), ясный взгляд и мягкий приятный голос.

 

Сохраняя приближенную к современному пси­хоанализу методику, биоэнергетика использует прикосновение и давление па напряженные мыш­цы, глубокое дыхание и специальные позы. Паци­ент выполняет упражнения, расширяющие осознавание тела, развивающие спонтанную .жепрессию и психофизическую интеграцию. Полная индиви­дуальная программа биоэнергетической терапии длится около грех лет. Ее прохождение, кроме все­стороннего образования, обязательно для получе­ния права использования биоэнергетики в терапевтической  практике.

 

 

 

"Мудрые люди прочитают твою прошедшую жизнь по твоему внешнему виду, походке,  поведению.   Свойст­во природы самовыражение. Даже самая маленькая деталь mew что-нибудь показывает. Лицо человека кик зеркало отражает то. что делается внутри."

Ральф Иальдо Эмерсон

 

 

 

В этой книге я попробую показать, что здоровье имеет духовную сторону. Мы увидим, что субъек­тивное ощущение здоровья — это чувство удоволь­ствия, получаемое от тела, которое иногда дости­гает степени радости. Именно в таких состояниях мы ощущаем связь со всеми живыми существами и со всем миром. Боль, напротив, изолирует нас от других. Когда мы болеем, у нас не только появля­ются симптомы болезни, но мы также оказываемся изолированными от мира. Мы увидим также, что здоровье проявляется в грациозных движениях тела, в "сиянии" тела, а также в его мягкости и тепле. Полное отсутствие этих качеств означает смерть или смертельную болезнь. Чем мягче и пла­стичнее нате тело, тем ближе мы находимся к здо­ровью. С возрастом наше тело грубеет, мы прибли­жаемся к смерти.

 

Олдос Хаксли описывает три вида грации: гра­ция животных, человеческое обаяние и душевное обаяние, или благодать. (Aldous Huxley, The perennial Philosophy, New York, 1954.) Душевное обаяние связано с чувством удовлетворения выс­шего порядка. Обаяние человека выражается в его отношении к другим, и его можно точнее опреде­лить как доброту и личное обаяние. Обаяние жи­вотных известно нам из наблюдений за их жизнью на свободе. Я люблю наблюдать за белками, игра­ющими среди деревьев. Немногим людям удается хотя бы приблизиться к грации белок и их уверен­ности в движениях. Ловкий полет ласточек вызы­вает у пас восхищение. Все дикие животные име­ют прекрасную способность отлично двигаться. Согласно Хаксли, истинная грация человека появ­ляется, когда он "открывается духу солнца и воз­духа" вместо того, чтобы уродовать свое тело и ме­шать проявлению нашей врожденной духовности.

 

Однако люди не живут и наверняка не в состоя­нии жить в той плоскости, что и дикие животные, которым (по Хаксли) принадлежит вся полпота животной грации. Такова природа человека, он должен жить сознательной жизнью. Это означает, как пишет Хаксли, что "животная грация уже не­достаточна для жизни и должна быть дополнена сознательным выбором между добром и злом". Возможно ли естественное поведение, полное оба­яния, если нет основы — обаяния тела? Когда че­ловек сознательно принимает стиль поведения, исполненный грации, но она не исходит из чув­ства телесного удовольствия, его обаяние всего лишь фасад, построенный для того, чтобы удив­лять и привлекать окружающих.

 

Прежде чем съесть запретный плод с древа по­знания добра и зла, как мы читаем в Библии, чело­век жил в раю без самосознания, как и другие животные. Он был невинен и знал радость жизни в образе добра. Вместе с познанием добра и зла к нему пришла ответственность за выбор, человек потерял свою невинность, он стал осознавать себя и утратил покой. Гармония, которая существовала между человеком и Богом, между человеком и Природой была нарушена. Вместо благословенно­го незнания, homo sapiens получил теперь пробле­мы и болезни. Часть ответственности за утрату гар­монии Джозеф Кэмпбел приписывает христианской традиции, которая отделила душу от тела: "Хрис­тианское деление материи и духа, динамики жиз­ни и духовных ценностей, естественного обаяния и божественной благодати, в сущности уничтожи­ло природу ." (Joseph Campbell, The power of Myth, New York,  1988.)

 

За христианской традицией стоит греко-семитс­кая вера в преобладание ума над телом. При отде­лении сознания от тела духовность становится чем-то интеллектуальным, а не витальной силой, в то время как тело превращается в мясо на скелете или, с точки зрения современной медицины, в биохи­мическую лабораторию. Тело без духа обладает низ­ким уровнем жизненной силы, и оно полностью лишено обаяния. Его движения механические, так как в большей мере ими руководит сознание или воля. Когда дух вселяется в тело, оно дрожит от возбуждения, становится похожим на поток, сте­кающий со склона горы, или движется медленно, как глубокая река разлитая но равнине. Жизнь не всегда идет гладко, но когда человек целыми дня­ми вынужден заставлять свое тело двигаться си­лой воли, это означает, что его телесная динамика серьезно нарушена, и есть опасность возникнове­ния болезней.

 

Настоящая грация тела не есть нечто искусст­венное, — это часть естественного человека, одно­го из божественных существ. Однако, если она однажды утеряна, ее можно обрести вновь, только вернув телу его духовность. Для того, чтобы это сделать, нужно понять, почему и каким образом его обаяние было потерянно. Но, поскольку нельзя найти потерянную вещь, если не знаешь, что конк­ретно потерял, мы должны начать с изучения есте­ственного тела, в котором движения, чувства и мысли сплавляются в нечто единое и полное обая­ния. Мы будем изучать тело как отдельную, само­регулирующуюся энергетическую систему, которая тесно связана с окружающей средой и от которой зависит ее существование. Взгляд па тело с энер­гетической перспективы позволит нам понять сущ­ность телесного обаяния и духовности тела без мистицизма. Это приведет нас к познанию связи чувствительности с обаянием. При отсутствии чув­ствительности движения становятся механически­ми, а мысль — абстракцией. Человека, душа кото­рого полна ненависти, мы можем, конечно, наставлять заповедями о любви, но трудно ожи­дать, что от этого будет какая-то польза. Однако, если нам удастся вернуть ему духовность, любовь к ближнему расцветет в нем заново. Мы изучим также некоторые нарушения, которые разрушают дух человека, уменьшают обаяние его тела, подры­вают его здоровье. Сосредоточение внимания на обаянии как критерии здоровья, позволит нам по­нять многие проблемы эмоциональной жизни, на­рушающие здоровье, а также развить обаяние, его улучшающее.

 

Дух и материя соединяются в понятии обаяния и доброты.  В теологии доброту определяют как "божественное влияние, исходящее из сердца для того, чтобы возродить его, приблизить к Богу и сохранить". Ее также можно определить как боже­ственный дух тела. Этот дух проявляет себя в ес­тественном обаянии тела, а также в благодарности человека всем живым существам. Обаяние и доб­рота — это состояние святости, целостности, свя­зи с жизнью и с тем, что божественно. А .эти поня­тия — синонимы здоровья.

 

Глава  1

Духовность и грация

 

Наше стремление к здоровью может принести ре­зультат только в том случае, если мы рассматрива­ем позитивную модель здоровья. Определение здо­ровья как отсутствия болезнен — эго негативное определение, поскольку такой взгляд на тело на­поминает взгляд механика на автомобиль, в кото­ром он может заменить отдельные части, не нару­шая работы всего механизма. Тоже самое нельзя сказать о каком-либо живом организме и о челове­ке в особенности.

 

Мы можем чувствовать, а маши­ны этого не могут. Мы движемся спонтанно, чего не может ни один механизм. Мы также глубоко связаны с другими живыми организмами и приро­дой. Наша духовность происходи! именно из это­го чувства единения с силой и порядком более ве­ликими, чем мы сами. Не имеет никакого значения, дадим ли мы этой силе имя, или же, как древние, оставим ее без имени.

Если мы принимаем тот факт, что человеческие существа обладают духом, мы

 

Переход на главную страницу

http://juragrek.narod,ru/lit19.htm

Обилие литературы вовсе не говорит о том что это хорошо.

Порой больше путаницы, особенно в отношении астрала

Вы всегда можете записаться на интернет- курсы по обучению астральному выходу

http://juragrek.narod,ru/kurs.htm

Напоминаем, что вы можете заказать все ресурсы сайта на CD/DVD

http://juragrek.narod,ru/services.htm

 

Информационный портал размещается на хостингах

http://juragrek.narod.ru

http://juragrek.pochta.ru

http://astrokurs.narod.ru

http://juragrek01.narod.ru

http://astrokurs.pochta.ru

http://astral.com.ru

 

Мы зарегистрированы в 2500 каталогах

Достаточно в разделе поиска набрать

 АСТРАЛЬНЫЙ ПАЛОМНИК

 

 

Автор сайта не несет ответственности за содержание предлагаемых материалов.

При распространении и использовании материалов в открытой печати ссылка на сайт обязательна.

 

 

Hosted by uCoz
  Яндекс цитирования Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов SPLINEX: интернет-навигатор Referal.ru Rambex - рейтинг Интернет-каталог WWW.SABRINA.RU Рейтинг сайтов YandeG Каталог сайтов, категории сайтов, интернет рублики Каталог сайтов Всего.RU Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости   Рейтинг@Mail.ru/ http://www.topmagia.ru/topo/ Гадания на Предсказание.Ru   Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок, Top 100. TOP Webcat.info; хиты, среднее число хитов, рейтинг, ранг. ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Русский Топ
Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов KATIT.ru - мотоциклы, катера, скутеры Топ100 - Мистика и НЛО lineage2 Goon
каталог
Каталог сайтов Каталог проверенных ресурсов! Каталог сайтов miramax.biz TOPCAT.RU Интернет-каталог